Щетки для чистки зубов

24-Января-2017

Еще в Древнем Китае существовали щетки для чистки зубов, представляющие собой деревянные палочки, которые жевали с целью очистки рта.

В средневековой Европе вельможи чистили зубы щетками, изготовленными из свиной щетины. Хотя простой люд, конечно в то время, понятия не имел о зубных щетках.
Интересный исторический факт, шведский король Карл 12 был большим поклонником зубной гигиены и ежедневно чистил зубы специальной персональной щеткой. Многие вельможи при шведском королевском дворе подражали своему королю, и так же регулярно чистили зубы.

Современный человек может выбирать из более 2000 моделей щеток для чистки зубов от различных производителей, представленных на рынке.

Одно из основных функциональных назначений зубной щетки, это очистка поверхности зубов от зубного налета и зубных отложений. В самом деле, в зубном налете содержится огромное количество вредоносных бактерий и гниющих остатков пищи. Регулярное удаление этого “букета” способствует предотвращению кариеса и сохранению здоровья десен.
Представленное на рынке многообразие щеток для чистки зубов невозможно даже однотипно классифицировать. Щетки различаются по форме щетины, по материалу, из которого изготовлена щетина (бывают щетки с натуральной щетиной или со щетиной, изготовленной из искусственных полимерных материалов), по жесткости щетины, по форме самой щетки и чистящей части, щетки бывают ручные и электрические, ионные, звуковые, ультразвуковые.

Многие люди интересуется,- какая зубная щетка все-таки лучше чистит зубной налет и зубной камень.

Назвать однозначно лучшую конкретную модель зубной щетки, которая лучше очищает зубы, невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, человек должен подбирать зубную щетку (либо насадку к зубной щетке) в соответствии со своими индивидуальными особенностями. Например, если Вы нерегулярно чистили зубы и у Вас чувствительные часто кровоточащие десны, то выбирать щетку первоначально нужно с мягкой щетиной. При регулярной чистке зубов десны массируются, и постепенно их кровоточивость уменьшается, соответственно, щетку можно заменять на чуть более жесткую щетину. Жесткая щетина лучше удаляет зубной налет и зубной камень. Помощь в выборе оптимальной зубной щетки может оказать лечащий стоматолог.

Во вторых, каждый производитель старается доказать, что его щетки самые лучшие, и проводят тесты, которые подтверждают данный факт.
В этой связи можно посоветовать, не доверять публикуемой рекламе, а самому попробовать разные модели зубных щеток, и выбрать для постоянного использования ту, которая больше Вам подойдет.

В то же время, рассматривая характеристики различных зубных щеток, все-таки можно выделить бесспорную закономерность, что топовые модели электрических щеток для чистки зубов от известных производителей, лучше, чем ручные зубные щетки очищают зубы от зубного налета и камня.

При покупке  зубных щеток класса премиум, следует учитывать тот факт, что помимо расходов собственно на саму зубную щетку, дополнительно нужно будет еще периодически покупать сменные насадки к ним. Тем не менее, на чистоте и здоровье собственных зубов не нужно экономить.
 

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru