Что такое реминерализирующая терапия

05-Октября-2020

Разрушение эмали – это не миф. С ней в той или иной степени сталкивается практически каждый человек.

Обратимая стадия разрушения называется деминерализацией, то есть нарушением баланса минералов в структуре эмали. Реминерализация, напротив, представляет собой обратный процесс – восстановление прочности за счет возвращения баланса минералов. Подробнее расскажем о самом процессе в этой статье.

Поговорим об эмали

Если разговор заходит об эмали, мы обычно представляем себе прочную, но тонкую ткань зуба, которая в крайней степени подвержена разрушению. На эмаль влияют как внешние, так и внутренние факторы. Несмотря на кажущуюся твердость, эмаль одна из первых в организме легко может пострадать от довольно безобидных на короткой дистанции процессов. Таких, например, как злоупотребление вредными привычками, не соблюдение сбалансированной диеты, неверным уходом за полостью рта. Различные болезни и даже токсикоз могут негативно повлиять на состояние эмали. Кроме того, эмаль представителей определенных профессий, в частности тех, кто находится в тесном контакте с абразивами и кислотами, больше подвержена разрушению.

Способы реминерализации 

Возвращать баланс структуре эмали можно двумя способами: естественным и искусственным.

При естественной реминерализации, как становится очевидным из названия, баланс минералов регулируется самим организмом. Замечен дефицит минералов – организм сам добирает недостающие элементы из пищи. Вот еще одна причина питаться сбалансированно и разнообразно.

Но не каждый организм может справиться самостоятельно с дефицитом структурных элементов эмали. Тут на помощь приходит искусственная реминерализация или, иными словами, терапия, во время которой на эмаль наносят смесь кальция и фосфора.

Искусственную реминерализацию можно проводить как в домашних условиях, так и в кабинете стоматолога. Домашняя реминерализация предполагает ежедневное применение специальных паст и гелей. На рынке их можно найти в изобилии. R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse и другие производители занимаются реминерализирующей продукцией. Большинство препаратов выпускается без содержания фтора, что делает их безопасными для людей в любом возрасте и положении. Беременные женщины, маленькие дети, а также люди, проживающие в районах, где установлено повышенное содержание фтора в воде, могут без опаски пользоваться такими гелями и пастами.

Профессиональная реминерализация тоже не что иное как ряд манипуляций, направленных на восстановление оптимального состава минералов зубной поверхности. Ключевая особенность заключается лишь в том, что проводит ее специалист в клинике.

В целях профилактики рекомендуется проводить реминерализацию два раза в год.

В стоматологии сейчас применяют два основных вида реминерализирующих средств.

  • Мягкие на растительной основе, которые передают зубной эмали фтор, а затем быстро рассасываются.
  • Защитные на основе акрила, эпоксидной смолы и полиуретана, которые могут долго задерживаться на зубах и постепенно насыщать эмаль фтором.

Выбор средства зависит от тяжести повреждений зуба.

Copyright © 2014
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Создание сайта - LorrD.ru